Фонд «ОМК-Участие» зажег елку

Объединенная металлургическая компания и благотворительный фонд «ОМК-Участие» провели в онкоцентре имени Н.Н.Блохина на Каширском шоссе новогоднюю акцию «Зажги елку». Более пятидесяти человек, в том числе звезды российской эстрады и джаза, участники проекта ДжазПаркинг, студенты московских вузов МИСиС, МГИМО, МИФИ, сотрудники компании МеталлЭкспо, Центра поддержки женских инициатив, сотрудники Московского офиса ОМК, — приняли участие в новогоднем украшении хвойных деревьев, растущих во дворе НИИ детской онкологии и гематологии, холлов и коридоров онкоцентра.

«Очень важно, что на инициативу фонда откликнулись самые разные люди: студенты, музыканты, бизнесмены, — говорит генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие» Лариса Орловская. — Среди наших волонтеров есть даже целые семьи, а это значит, что дело, которым занимается фонд – очень важное и настоящее. Сегодня мы привезли не только новогодние подарки, но и расходные материалы, которые очень нужны каждый день тем, кто здесь оказался. Надеюсь, что в этот декабрьский морозный день мы согрели ребят нашим вниманием, заботой и участием».

«Мы, артисты, сегодня здесь для того, чтобы принести частичку радости, счастья и предновогоднего настроения детям», — считает актриса и ведущая телеканала «Карусель» Анна Вергелесова. Усилиями Анны и ее друзей артистов и певцов дети получили не только подарки, но и новогодний хоровод с викториной.

Студенты Московского института стали и сплавов нарядили одну елку во дворе и другую внутри больничного корпуса.

Более полутора сотен детей из самых разных уголков России находятся на лечении в палатах онкоцентра на Каширке. Довольно продолжительное лечение, от шести месяцев до года, не даёт ребятам шанса попасть на новогодние представления в цирки и театры Москвы, слишком высок риск осложнений тяжелой болезни. Поэтому наряженные елки, игрушки, праздничные украшения дарят ребятам новогоднее настроение.

«Такая акция у нас впервые проходит, так много людей отозвались на наш призыв и помогли нам украсить наш корпус, и наши елки заблестели, засверкали, и это очень здорово, — не скрывает радости воспитатель Онкоцентра Галина Аксенова. — Вчера было пасмурно, а сегодня такой солнечный день, у нас нарядные елки, гости с подарками, и все радуются!»