ОМК провела молодежный форум «Мы сами!»

Объединенная металлургическая компания, Выксунский металлургический завод и благотворительный фонд «ОМК-Участие» провели в Выксе с 9 по 11 ноября второй форум «Мы сами!» для старшеклассников школ округа.

В нынешнем году форум собрал на базе отдыха «Лазурный» 250 учащихся старших классов общеобразовательных школ Выксунского района. Перед участниками выступил более 40 специалистов ОМК, ВМЗ, Литейно-прокатного комплекса, работников частных и государственных организаций городского округа, которые в интересной запоминающейся форме рассказали старшеклассникам об особенностях своей профессии и работы. Школьники смогли познакомиться с такими профессиями как инженер-конструктор, инженер-технолог прокатного производства, менеджер по персоналу, бухгалтер, экономист.

Помимо мастер-классов гости форума смогли пройти профориентационное тестирование, поучаствовать в тренингах по управлению личным временем, развитию навыков общения и проектной деятельности. В работе форума приняли участие психологи-коучеры из Москвы, а также представители выксунских техникумов и вузов, которые получили возможность рассказать о себе будущим абитуриентам на специально организованной выставке.

«Старшеклассники сегодня стоят на пороге взрослой жизни, и наша обязанность — поддержать их и помочь им в выборе своей будущей профессии, — говорит исполнительный директор ВМЗ Сергей Филиппов. — Все представленные на форуме специальности будут востребованы. А ребятам я желаю никогда не опускать руки — всегда смело идти к своей цели».

«Работа по профессиональной ориентации выксунских старшеклассников идет фактически круглый год и не ограничивается форумом, — подчеркнула генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие» Лариса Орловская. — В ближайшее время нам предстоит подвести итоги форума — проанализировать предпочтения его участников при выборе того или иного профессионального мастер-класса или тренинга, изучить отклики ребят, чтобы учесть их при подготовке следующих молодежных игр и форумов, призванных помочь выксунским старшеклассникам определиться с будущей профессией, найти свое призвание в жизни, и, желательно, в родном городе».